Posted 8 октября 2021,, 11:40

Published 8 октября 2021,, 11:40

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Смертник устроил мощный взрыв в мечети на севере Афганистана, около 100 человек погибли

8 октября 2021, 11:40
Число погибших может вырасти.

Около 100 человек погибли, десятки получили ранения в результате мощного взрыва в шиитской мечети Сеид-Абад в провинции Кундуз на севере Афганистана. Нападение было совершено около 13:30 по местному времени (12:00 мск) при большом стечении людей, собравшихся на пятничную молитву, сообщает информационное агентство Aamaj News.

Согласно предварительным данным, взрыв произвел террорист-смертник, который находился внутри культового сооружения.

Сообщение о взрыве подтвердили представитель захватившего власть в стране радикального движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) и заместитель министра информации и культуры во временном правительстве Забихулла Муджахид. «Специализированный отряд наших бойцов прибыл на место происшествия и начал расследование случившегося», — сообщил он.

Иную версию выдвигает член комиссии «Талибана» по культуре Мохаммад Джалал, сообщивший, что теракт был осуществлен боевиками группировки «Исламское государство в Хорасане», которая является ответвлением экстремистской организации «Исламское государство» (признана террористической и запрещена в РФ).

Это не первый теракт, произошедший в Афганистане после прихода к власти талибов. Так, 7 октября взрыв прогремел в медресе (религиозная школа) «Мазхар аль-Улюм» в провинции Хост. Виновники нападения, в результате которого погибли семь человек, неизвестны.

3 октября неизвестные устроили взрыв недалеко от входа в мечеть Идгах в столичном городе Кабуле. По данным МВД, в качестве подозреваемых в организации взрыва были задержаны трое.

1 октября в городе Чарикар, административном центре северной провинции Парван, прогремела серия мощных взрывов. Позже стало известно, что в Чарикаре произошло столкновение между боевиками «Талибана» и членами Фронта национального сопротивления Афганистана.