Posted 8 октября 2021,, 12:49

Published 8 октября 2021,, 12:49

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Россию обвинили в умышленном сокращении поставок газа в Европу

8 октября 2021, 12:49

Россия специально сократила поставки газа в Европу, чтобы заставить Евросоюз одобрить строительство газопровода «Северный поток-2». Об этом пишет газета The Times со ссылкой на пресс-секретаря премьера Британии Бориса Джонсона.

Он пояснил, что Россия преднамеренно ограничивает поставки газа, чтобы добиться своих политических целей. Это часть стратегии, отметили британские чиновники.

Ранее посол Евросоюза Маркус Эдерер заявил, что страны Евросоюза обеспокоены стремительным ростом цен на газ, но и РФ тоже следует волноваться, потому что может пострадать ее репутация как надежного поставщика. Он также отметил, что отсутствие реакции может расцениваться, как попытка оказать давление с целью ускорения ввода в эксплуатацию «Северного потока-2».

Отметим, на протяжении нескольких месяцев газ дорожал на фоне низкой заполненности европейских хранилищ и рекордного роста спроса на газ в Азии. Более того, резкий рост стоимости газа привел к тому, что он оказался дороже нефти в пересчете на эквивалент впервые с 2014 года. При этом никогда в истории газ не держался в цене выше нефти так долго, как в 2021 году, констатирует международное ценовое агентство Argus. Это обстоятельство уже заставило некоторые страны перевести часть генерирующих мощностей на жидкое топливо перед предстоящей зимой. Тенденция может усилится в случае холодной зимы.

Тем временем британская газета The Financial Times обратила внимание на то, что цены на газ на мировом рынке в среду стали заметно снижаться после заявлений президента РФ Владимира Путина о готовности помочь стабилизировать растущие мировые цены на энергоносители. Как подчеркивает издание, после этих высказываний цены на газ, которые ранее в среду поднялись до уровня в 10 раз выше, чем в начале года, резко развернулись вниз.