Posted 8 октября 2021,, 15:19

Published 8 октября 2021,, 15:19

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Китайская межпланетная станция помогла «омолодить» вулканическую активность Луны на миллиард лет

8 октября 2021, 15:19

Китайские исследователи, изучившие образцы лунных базальтов, установили, что они на миллиард лет моложе камней, собранных американскими космическими кораблями «Аполлон». Возраст базальтов в 2 млрд лет говорит о том, что Луна оставалась вулканически активной гораздо дольше, чем считалось прежде, говорится в статье журнала Science (перевод «Газета.Ру»).

«Молодые» базальты из Океана Бурь доставила на Землю китайская автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-5». Прежде имелись доказательства существования на Луне лавовых потоков возрастом от 3 млрд лет. Лунные камни и грунт, доставленные американскими «Аполлонами» и советскими «Лунами», показывали: вулканическая активность на Луне завершилась в основном на раннем этапе развития нашего естественного спутника, 4 млрд лет назад. После этого извержения вулканов происходили очень редко, поскольку Луна — относительно небольшое небесное тело в сравнении с Землей или Марсом и поэтому она гораздо быстрее остывала.

Прежде, чтобы определить возраст Луны или другого небесного тела, ученые использовали метод подсчета кратеров. Но это очень приблизительный подход — уточнить его результаты можно только с помощью образцов пород со спутника или другого небесного тела.

Теперь у исследователей есть возможность изучить образцы и сформировать историю образования ударных и прочих структур не только на Луне, но и на всех каменистых планетах внутренней зоны Солнечной системы.

Китай стал третьей страной в мире, получившей образцы грунта с Луны после СССР и США. Кроме того, полученные китайцами образцы с Луны являются самыми свежими на сегодняшний день.