Posted 8 октября 2021,, 15:59

Published 8 октября 2021,, 15:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Депутату ОПЗЖ Медведчуку предъявили новое обвинение в госизмене на Украине

8 октября 2021, 15:59

Украинские правоохранительные органы предъявили новые обвинения главе политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и депутату Верховной рады Виктору Медведчуку, заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня мы сообщили о подозрении (предъявили обвинение) народному депутату Виктору Медведчуку за госизмену и содействие деятельности террористических организаций», — сказала Венедиктова.

Обвинения, добавила она, касаются предполагаемой причастности Медведчука к «схеме поставки» угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса в 2014–2015 годах. «Следователи ГБР (Госбюро расследований Украины) совместно с сотрудниками СБУ (Служба безопасности Украины) под процессуальным руководством Офиса генпрокуратуры установили причастность народного депутата Украины к реализации преступной схемы поставки угольной продукции с временно оккупированных территорий Украины (имеются в виду Донецкая и Луганская народные республики). Период, охватывающий эти действия, — конец 2014 — начало 2015 года. Сумма, потраченная государственными украинскими предприятиями, составляет более 200 млн гривен (около $7,6 млн), — написала генпрокурор в Facebook.

Венедиктова сказала, что готова представить новое обвинение против Медведчука в суде. «Мы готовы идти в суд. Мы готовы выступать как прокуроры и представлять обвинение в суде», — заявила генпрокурор на брифинге в Киеве.

Надзорное ведомство намерено просить суд избрать меру пресечения политику в виде содержания под стражей с возможностью освобождения под залог в размере 1 млрд гривен (около $38 млн). «Прокуратура пойдет с ходатайством о содержании под стражей или залоге в 1 млрд гривен», — заявила Венедиктова на брифинге в Киеве.

Напомним, Медведчука подозревают в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

Президент России Владимир Путин — крестный отец дочери Медведчука. В Кремле подчеркивали, что не будут вмешиваться в дело украинского политика.