Posted 8 октября 2021,, 17:59

Published 8 октября 2021,, 17:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Глава ПАСЕ призвал урегулировать ситуацию с мигрантами на границе с Белоруссией

8 октября 2021, 17:59

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Дамс призвал комплексным образом урегулировать ситуацию с мигрантами, возникшую на границах Латвии, Литвы и Польши с Белоруссией. Об этом сообщается в заявлении сообщении пресс-службы ПАСЕ, посвященном выступлениям главы организации во время его трехдневного визита в Польшу.

В частности, Дамс, указав на «критическую ситуацию на границе Польши с Белоруссией, <…> осудил происходящее и призвал к срочному урегулированию на основе целостного и комплексного подхода, расширения регионального и европейского сотрудничества».

При этом глава ПАСЕ отметил, что все это должно быть сделано «при полном соблюдении прав человека и гуманитарных принципов, а также прав беженцев, в частности права на предоставление убежища». Также он заявил о необходимости «содействовать региональному и европейскому сотрудничеству в качестве ответа на гибридные конфликты».

Напомним, ранее Вильнюс и Варшава призвали ЕС применить более жесткие меры воздействия в отношении Минска в связи с спровоцированным им миграционным кризисом в регионе. С совместным заявлением такого содержания выступили главы правительств Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецкий.

«Литва и Польша твердо придерживаются позиции о необходимости жесткого и решительного ответа на действия белорусского режима и всех, кто участвует в организации переброски нелегальных мигрантов», — сказано в сообщении пресс-службы литовского правительства.

В июне Литва объявила режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегалов с Ближнего Востока, которые попадают туда с территории Белоруссии.

Как белорусский лидер Александр Лукашенко спровоцировал кризис с беженцами, читайте в материале «Росбалта».