Posted 8 октября 2021,, 23:59

Published 8 октября 2021,, 23:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Внучка Муссолини, победившая на выборах в горсовет Рима, просит судить о ней по делам, а не по фамилии

8 октября 2021, 23:59

Ракеле Муссолини, внучка итальянского диктатора Бенито Муссолини набрала наибольшее количество голосов на выборах в городской совет Рима. 47-летняя Ракеле выдвигалась от оппозиционной правоцентристской партии «Братья Италии», которая, согласно опросам, занимает первую строчку в рейтинге политических движений страны.

Ракеле удалось заручиться поддержкой более 8 тыс. избирателей, вновь получив место депутата столичного горсовета, которое она занимает с 2016 года. Это абсолютный рекорд с учетом низкой явки, которую продемонстрировали жители Вечного города.

Ракеле прокомментировала высказывания СМИ, увидевших в поддержке близкой родственницы диктатора дурной знак. «Если я ношу фамилию Муссолини, это не означает автоматически, что я преступница или криминальный элемент, — объявила она, добавив, что в ее партии «нет места расовой ненависти, тоталитарным тенденциям или исторической ностальгии».

Ракеле Муссолини — не единственный родственник Бенито Муссолини, кто занимается политикой. Ее единокровная сестра Алессандра Муссолини пять раз избиралась депутатом национального парламента, один раз — сенатором и дважды — европарламентарием. Но на выборах в Европарламент в 2019 году она потерпела поражение и увлеклась танцами. В декабре прошлого года Алессандра объявила о завершении политической карьеры, признавшись, что к этому решению ее подтолкнуло участие в телепрограмме «Танцуя со звездами».