Posted 8 октября 2021,, 21:30

Published 8 октября 2021,, 21:30

Modified 1 февраля, 15:43

Updated 1 февраля, 15:43

Зампостпреда США при ООН: Вашингтон не откажется от санкций в отношении Минска

8 октября 2021, 21:30

США считают, что белорусские власти продолжают нарушать права человека в стране, поэтому Вашингтон не намерен смягчать санкционные меры, заявил заместитель американского постпреда при ООН Ричард Миллс, выступая на заседании Совета Безопасности по формуле «Арриа». Об этом сообщает ТАСС.

«Мы продолжим вместе с нашими союзниками и партнерами требовать привлечения к ответственности причастных к нарушению (прав человека), тех, кто разрабатывает, реализовывает и поддерживает любые действия, подрывающие демократические устремления белорусского народа», — заявил зампостпреда.

«Пока власти в Белоруссии отказываются выполнять свои международные обязательства, подрывают мир и безопасность в Европе, продолжают преследовать и нарушать права своих граждан, мы не откажемся от санкций», — сказал Миллс.

Он добавил, что Вашингтон призывает Минск «освободить всех политических заключенных». По его мнению, белорусские власти должны начать «мирный, инклюзивный и конструктивный диалог с оппозицией и гражданским обществом».

Белоруссия неоднократно отвергала обвинения в свой адрес в нарушениях прав человека. Ранее президент страны Александр Лукашенко в интервью американской телекомпании CNN назвал подобные утверждения «какими-то взглядами или заявлениями каких-то эфемерных правозащитных организаций». «Я гарантирую, что это фейк и выдумки», — добавил он.