Posted 9 октября 2021,, 11:59

Published 9 октября 2021,, 11:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Байден поздравил главреда «Новой газеты» с присуждением Нобелевской премии мира

9 октября 2021, 11:59

Президент США Джо Байден поздравил главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова с получением Нобелевской премии мира.

Как отмечается на сайте Белого дома, Муратов и другая лауреатка, филиппинская журналистка Мария Ресса, своей работой «пресекали злоупотребления властью и разоблачали коррупцию».

«Они сталкиваются с постоянными угрозами, преследованиями, судебными исками, а в случае Муратова — даже со смертью своих коллег», — сказано в заявлении.

Байден также одобрил решение Нобелевского комитета «привлечь внимание к давлению на журналистов, прессу и свободу слова во всем мире».

Напомним, Нобелевский комитет объяснил, что присудил в этом году премию мира журналистам «за их усилия по защите свободы слова, что является необходимым условием демократии».

Муратов стал третьим в истории России обладателем этой премии после Андрея Сахарова и Михаила Горбачева. Сам он признался, что отдал бы Нобелевскую премию мира Алексею Навальному, основателю Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ иноагентом и запрещенной экстремистской организацией).

О реакции в соцсетях на награждение Дмитрия Муратова читайте здесь.