Posted 9 октября 2021,, 20:49

Published 9 октября 2021,, 20:49

Modified 1 февраля, 15:44

Updated 1 февраля, 15:44

«Сильный удар по Путину»: на Украине оценили эффективность «Крымской платформы»

9 октября 2021, 20:49
Киев также пытается заручиться поддержкой Анкары, чтобы вместе давить на Россию.

Саммит «Крымская платформа» является сильным ударом по президенту России Владимиру Путину. Так считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Крымская платформа — это очень сильный удар лично по президенту Путину. Поэтому его эмоциональная реакция нам понятна и мы ею довольны», — заявил Кулеба, передает издание ТНС.

Министр, который находится с визитом в Турции, напомнил, что ранее Анкара заявляла о готовности «вместе с Украиной убеждать страны присоединиться к Декларации Крымской платформы». В документе, как сообщалось, была зафиксирована позиция относительно «непризнания попытки аннексии Крыма, а также готовность вместе с Украиной заниматься его деоккупацией, в том числе путем усиления санкционного давления на Россию». В учредительном саммите «Крымской платформы» участвовали делегации 44 государств и организаций. Власти РФ назвали «Крымскую платформу» антироссийской инициативой.

Добавим, турецкий лидер Реджеп Эрдоган неоднократно подчеркивал, что не признает российский Крым. Подобное заявление он сделал и 20 сентября, выступая на Генассамблее. В ответ российский МИД пообещал сделать соответствующие выводы. Через четыре дня Россельхознадзор заявил об обнаружении вируса коричневой морщинистости в турецких помидорах и бурой монилиозной гнили во фруктах.