Posted 10 октября 2021,, 13:16

Published 10 октября 2021,, 13:16

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Буквы»: В Лондоне украинские активисты провели пикет против Зеленского

10 октября 2021, 13:16

Украинская община в Лондоне 9 октября провела акцию протеста на Бейкер-стрит у здания, где, возможно, располагается одна из квартир президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает украинское издание «Буквы».

«Украинская община в Лондоне на Бейкер-стрит провела акцию протеста у здания, где, согласно материалам расследования Pandora Parers, расположена одна из квартир, которую приобрел президент Украины Владимир Зеленский и оформил на лиц из ближайшего окружения», — пишет издание.

По словам организаторов пикета, они хотят, чтобы Зеленский официально задекларировал это жилье и вернул деньги на Украину.

«Каждый должен отвечать за свои поступки. Пусть Зеленский отвечает за свои поступки перед гражданами Украины. Пусть вернет деньги в Украину. Продаст квартиру, продаст пару квартир… Пусть их задекларирует. Каждый вправе иметь жилье — никто не отрицает. Но пусть оно будет заработанным честным способом и тяжелым трудом», — сообщил изданию представитель организации London Euromaidan Андрей Бубернак.

Участники акции держали плакаты с надписями: «Зеленский — коррупционер!», «Продай квартиру — верни деньги».

Напомним, ранее Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) представил «досье Пандоры» — пакет документов, которые демонстрируют тесную связь тайных офшорных транзакций и глобальной политики в области финансов.

В расследовании участвовали более 600 журналистов из 150 медийных организаций. Они два года изучали 11,9 млн конфиденциальных документов, принадлежащих 14 фирмам, которые оказывают офшорные услуги по всему миру, создавая подставные компании для клиентов, желающих сохранить свою финансовую деятельность в тайне.

Журналисты выяснили, что 35 бывших и нынешних мировых лидеров, а также 330 чиновников, занимающих государственные должности по всему миру, связаны с офшорными счетами или компаниями.

Среди них фигурирует и Зеленский. Якобы еще до вступления в должность президента он владел долей в офшорной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, но за месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года Зеленский продал долю в компании Maltex как ее бенефициарный собственник своему другу и деловому партнеру Сергею Шефиру, ныне первому помощнику украинского президента.