Posted 11 октября 2021,, 13:05

Published 11 октября 2021,, 13:05

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Талибы раскрыли источники своих доходов

11 октября 2021, 13:05

Основными источниками доходов захватившего власть в Афганистане террористического движения «Талибан» (группировка запрещена в России — ред.) являются налоги и таможенные пошлины. Об этом сообщил агентству ТАСС замминистра информации и культуры в сформированном талибами временном кабмине Забихулла Муджахид, добавив, что в перспективе дополнительным источником поступлений в бюджет станет доход от добычи полезных ископаемых.

Афганистан — одна из стран, богатых разнообразными полезными ископаемыми. В ее недрах имеются литий, редкоземельные металлы, железо, медь, нефть, газ и уголь, бокситы, пегматиты, хромит, драгоценные и полудрагоценные камни, свинец, цинк, тальк, сера, гипс и мрамор. При этом достоверная оценка ископаемых богатств Афганистана была сделана лишь в XX веке, когда к решению этой задачи приступили советские геологоразведчики.

Ранее о том, что главными источниками доходов «Талибана» была не торговля наркотиками, как принято считать, а налоги на подконтрольной территории и продажа добытых полезных ископаемых, сообщала газета Financial Times.

Ситуация в экономике Афганистана остается сложной, несмотря на меры, которые принимают новые власти. По большому счету это происходит из-за того, что новые власти имеют доступ лишь к 0,1% госрезервов из $9,4 млрд, так как их значительная часть была заморожена США.