Posted 11 октября 2021,, 16:29

Published 11 октября 2021,, 16:29

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Посол Украины в ФРГ: Политика Германии в отношении России потерпела провал

11 октября 2021, 16:29

Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник заявил, что политика действующего правительства Германии в отношении России потерпела провал. Об этом он сообщил в интервью газете Neue Osnabrucker Zeitung.

«Мы исходим из того, что все прозвучавшие в период предвыборной кампании (в Германии) заявления в пользу нового жесткого курса по отношению к Москве не будут забыты, а их воплотят в конкретные действия. Предыдущая политика умиротворения со стороны Берлина по отношению к России потерпела провал», — заявил посол. «Мы надеемся, что будущее правительство ФРГ скорректирует былые ошибки в слишком уступчивом, почти наивном обращении (c Россией)», — сказал он.

По словам дипломата, он не разделяет оценку германского правительства по поводу причин повышения цен на газ в Европе. Мельник заявил, что Россия якобы «хочет шантажировать Германию и будущих партнеров по коалиции, чтобы ускорить сертификацию и ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2», намеренно создавая «ситуацию с нехваткой газа». При этом, по словам посла, «правительство ФРГ отвергает прямую связь между резким ростом цен на газ и деструктивной политикой Кремля». «Мы не разделяем эту оценку», — сказал Мельник.

«Украина призывает будущее правительство ФРГ признать в (будущем) коалиционном договоре „Северный поток — 2“ огромной угрозой с точки зрения политики безопасности и заморозить проект», — заявил дипломат. Тем самым, по его словам, Берлин «мог бы восстановить потерянное доверие в Восточной Европе».