Posted 13 октября 2021,, 13:10

Published 13 октября 2021,, 13:10

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Ученые США и Великобритании опасаются размораживания ядерной и биологической «бомбы», замерзшей во льдах Арктики

13 октября 2021, 13:10

Ученые США и Великобритании опасаются, что таяние арктических льдов может спровоцировать выброс с окружающую среду радиоактивных отходов времен Холодной войны, а также устойчивых к антибиотикам бактерий и новых вирусов. К такому выводу пришли сотрудники британского Университета Аберистуита и Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии в США, пишет журнал Nature Climate Change. Ученые также допускают, что в случае таяния вечной мерзлоты хранящиеся во льдах микробы могут сместиться с образовавшейся водой и породить новое поколение устойчивых к лекарственным средствам патогенов.

Авторы исследования напомнили, что Советский Союз провел около 130 ядерных испытаний у побережья архипелага Новая Земля, затопил и утилизировал в Баренцевом и Карском морях более 100 атомных субмарин. США, в свою очередь, проводили подледные исследования с применением ядерной установки на базе в Гренландии.

Для предотвращения подобного варианта развития событий необходимо, как утверждают исследователи, неукоснительно выполнять положения Парижского климатического соглашения и добиться снижения повышения глобальной температуры до 1,5 С.

Ранее стало известно, что уровень арктического льда за последние два года достиг рекордно низкого уровня. Ученые констатируют, что за последнее десятилетие этот показатель сократился на 13% по сравнению с 1979 годом, а средняя толщина льда в Баренцевом море уменьшилась на все 90%.