Posted 13 октября 2021,, 15:05

Published 13 октября 2021,, 15:05

Modified 1 февраля, 15:47

Updated 1 февраля, 15:47

Алиев заявил, что доволен деятельностью российских миротворцев в Карабахе

13 октября 2021, 15:05

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что доволен деятельностью российских миротворцев в Карабахе, и за исключением мелких инцидентов ситуация в регионе стабильная. Об этом он сообщил в интервью итальянской газете La Repubblica.

«Уже около года как закончилась война и российские миротворцы разместились в Азербайджане, в Карабахском регионе. В течение этого времени, если не считать мелких инцидентов, ситуация стабильная, и в целом мы довольны», — рассказал президент.

Алиев добавил, что остаются определенные вопросы, «которые ждут своего решения». «В частности, есть вопрос иностранцев, которые должны получать разрешение у Азербайджана для поездок на наши территории, находящиеся в настоящее время в зоне ответственности российских миротворцев. Хотя число „туристов“, посещающих Карабах, резко сократилось, некоторые иностранцы все еще незаконно проникают на нашу территорию, в места дислокации российских миротворцев. Этот вопрос доведен до внимания уполномоченных органов России, министерства обороны, чтобы этому был положен конец», — подчеркнул он.

Напомним, обострение конфликта в Нагорном Карабахе началось летом 2020 года, а масштабные военные действия — в конце сентября. Жертвами боестолкновений стали более 6 тыс. человек. В начале ноября лидеры стран, а также руководство России подписали заявление о полном прекращении огня.