Posted 14 октября 2021,, 00:30

Published 14 октября 2021,, 00:30

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

КНР считает, что AUKUS противоречит духу Договора о нераспространении ядерного оружия

14 октября 2021, 00:30

Соглашение США, Великобритании и Австралии о создании ядерных подводных лодок AUKUS противоречит духу Договора о нераспространении ядерного оружия, заявил советник постоянного представительства КНР при ООН У Цзяньцзянь, выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам контроля над вооружениями. Об этом сообщает ТАСС.

«Договоренности по созданию ядерных подводных лодок между США, Австралией и Великобританией противоречат духу Договора о нераспространении ядерного оружия, — заявил дипломат. — Такие шаги приведут к гонке вооружений и усилят напряженность в регионе. Двойные стандарты США и Великобритании по сотрудничеству в ядерной сфере неизбежно приведут к негативным последствиям для политического и дипломатического решения вопросов нераспространения ядерного оружия в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

«У международного сообщества есть все основания задать Австралии вопрос о том, насколько она серьезна в выполнении своих обязательств по нераспространению», — сказал У Цзяньцзянь.

16 сентября США, Британия и Австралия заключили соглашение о военном союзе под названием AUKUS. Государства планируют в упрощенном порядке обмениваться данными в оборонной сфере.