Posted 14 октября 2021,, 13:20

Published 14 октября 2021,, 13:20

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Кремле подтвердили, что идет подготовка к встрече с делегацией «Талибана» в Москве

14 октября 2021, 13:20

Контакты по захваченному талибами (группировка «Талибан» признана террористической и запрещена в РФ — ред.) Афганистану готовятся в Москве, этим занимается Министерство иностранных дел РФ. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, посоветовав представителям прессы обращаться за дальнейшими разъяснениями именно в МИД.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ожидает приезда на следующей неделе представительной делегации движения «Талибан» для участия в консультациях по Афганистану в московском формате.

О готовности возродить «московский формат» для переговоров по Афганистану сообщал этой весной глава российского МИД Сергей Лавров. По словам главы ведомства, этот формат, участие в котором принимают все ключевые страны региона, соседи Афганистана и США, позволяет координировать оказание содействия процессу национального примирения в Афганистане.

Представители «Талибана» прибывают в Москву не в первый раз. В июле текущего года в российскую столицу прибыла делегация катарского офиса «Талибана» под руководством шейха Шахабуддина Делавара. Одно из заявлений, которые сделал шейх, касалось планов по борьбе боевиков с контрабандой наркотиков из Афганистана.