Posted 14 октября 2021,, 13:28

Published 14 октября 2021,, 13:28

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Япония отказалась предоставлять статус беженца гражданину РФ, приплывшему с Кунашира

14 октября 2021, 13:28

Японские власти вновь отказались предоставлять статус беженца гражданину РФ, приплывшему, по его собственным словам, на Хоккайдо с острова Кунашир еще в августе этого года. Об этом в четверг сообщило агентство Kyodo, добавив, что наш соотечественник имеет право оставаться на территории Японии на все время рассмотрения апелляции. Также, по словам агентства, на этот срок он выпущен из-под стражи миграционных властей страны.

Предыдущее решение того же рода было принято японскими миграционными властями 29 августа.

20 августа все то же Kyodo сообщило со ссылкой на японские правительственные источники, что неназванный гражданин РФ приплыл с Кунашира на Хоккайдо для получения убежища. По сообщениям местных СМИ, он прибыл в Японию на резиновой лодке. Путешественник был передан работникам иммиграционного бюро, которые должны либо выдать ему временное разрешение на пребывание в стране, либо депортировать на родину.

Посольство РФ в Японии ранее сообщило, что миграционные власти Японии установили личность гражданина РФ. Его зовут В. Ф. Нокард. Дипломатическое представительство РФ добивалось предоставления допуска к нему сотрудников генерального консульства РФ в Саппоро в целях обеспечения его законных прав, а также уточнения состояния его здоровья и условий содержания.