Posted 15 октября 2021,, 10:59

Published 15 октября 2021,, 10:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Польский сейм проголосовал за изгнание мигрантов (фото)

15 октября 2021, 10:59

Сейм (нижняя палата парламента) Польши проголосовал за то, чтобы незаконно пересекающие границу мигранты, задержанные на месте, покинули страну, сообщает DW. Им могут запретить въезд на срок от полугода до трех лет. Власти смогут также не рассматривать ходатайство о предоставлении убежища, поданное после незаконного пересечения границы, если заявитель не прибыл непосредственно из зоны, где его жизнь и свобода находятся под угрозой.

Также сейм одобрил строительство приграничного сооружения стоимостью 353 млн евро, которое должно быть оборудовано датчиками движения, пишет РИА «Новости». По предварительным данным, реализация проекта обойдется польской казне в $1,615 млрд злотых (более $400 млн). Теперь закон будет направлен для голосования в верхнюю палату парламента (сенат).

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран Евросоюза начался после того, как в мае этого года президент Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоком нелегалов и наркотрафиком в ответ на санкции ЕС. По данным Пограничной стражи Польши, с начала октября зафиксировано более 6 тыс. попыток нелегального пересечения границы из Белоруссии в Польшу. На увеличение количества мигрантов, следующих через Белоруссию, жалуются также Литва и Латвия.

В настоящее время на границе Белоруссии и Польши установлено временное заграждение из колючей проволоки и введено чрезвычайное положение, запрещающее журналистам и гуманитарным организациям доступ к границе. В конце сентября договор о строительстве временного забора на границе с Белоруссией за 2,4 млн евро подписало также министерство внутренних дел Латвии.