Posted 15 октября 2021,, 12:31

Published 15 октября 2021,, 12:31

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Уроженца Германии собрались судить за участие в протестах в Белоруссии

15 октября 2021, 12:31

Следственный комитет Белоруссии завершил расследование в отношении еще четырех участников протестов в Минске в августе 2020 года и передал их уголовные дела в суд. Один из фигурантов — 39-летний уроженец Германии, который, как сообщает СК, поддался влиянию оппозиционных Telegram-каналов и грубо нарушал общественный порядок в ходе участия в несанкционированных акциях в центре белорусской столицы. В ведомстве добавили, что обвиняемый вместе с другими людьми игнорировал требования правоохранителей и выходил на проезжую часть, чем блокировал движение общественного транспорта.

Правоохранители подчеркнули, что к делу прикреплены снимки, доказывающие вину задержанных белорусов и немца. Отмечается, что все четыре участника протестов ранее не были судимы. Им грозит до трех лет лишения свободы.

14 октября Министерство внутренних дел (МВД) Белоруссии раскрыло личности почти всех активных участников и администраторов Telegram-каналов и чатов, признанных экстремистскими. По данным МВД, к настоящему моменту завершена работа по деанонимизации. Представитель ведомства подчеркнул, что создатели, организаторы и участники экстремистских формирований будут привлекаться к уголовной ответственности.