Posted 15 октября 2021,, 13:29

Published 15 октября 2021,, 13:29

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Финские банки начали закрывать счета российских компаний из-за сложностей выявления бенефициаров

15 октября 2021, 13:29
Двустороннее деловое сотрудничество страдает из-за участившихся отказов в предоставлении услуг фирмам из РФ. Впрочем, схожие проблемы могут возникнуть у бизнеса США и КНР.

Российский бизнес начал сталкиваться с массовым закрытием счетов в банках Финляндии, а также с отказом открывать их. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на данные торгового представительства РФ в Финляндской республике, сообщенные в рамках российско-финляндского круглого стола по банковской тематике.

Глава торгпредства Антон Логинов заметил, что проблема впервые проявилась еще в 2015 году, но с тех пор случаи стали далеко не единичными. Ситуация угрожает как российским инвесторам, так и самой финской экономике, ведь зачастую российские компании входят в список крупных работодателей и налогоплательщиков в конкретных регионах. В целом в экономику Суоми вложено около $3 млрд из России, включая инвестиции таких гигантов, как «Норильский никель» и «Росатом».

В ответ представитель департамента Агентства финансового контроля Финляндии Пекки Васара заметил, что ужесточение финансового законодательства Евросоюза заставляет финские банки внимательнее подходить к предоставлению услуг иностранным клиентам. Речь идет о борьбе с «отмыванием» денег, в рамках которой у кредитной организации должна быть возможность идентификации клиента и реальных бенефициаров обслуживаемой компании. В случае с бизнесом из России найти такую информацию бывает затруднительно, что и становится поводом для многочисленных отказов.

Как отметили представители крупнейших финских банков «ОП Похьола» и «Нордеа», в случае с клиентами из России и других стран, не входящих в ЕС (в том числе США и Китая), реализация указанных мероприятий бывает сильно затруднена, что оценивается как высокий уровень риска.

Российская сторона напомнила, что не сталкивается со сложностями в других странах ЕС. Кроме того, Россия не включена в перечень высокорисковых стран, операции с которыми банки из Евросоюза должны подвергать особенно тщательной проверке.

Как подчеркнули участники круглого стола, определенные проблемы имеются как в плане трактовки банками данных законодательных норм, так и в плане отсутствия обратной связи и четких «правил игры» в отношениях между финансовыми организациями и российскими клиентами. По итогам консультаций в качестве возможного решения проблемы была предложена разработка рамочных рекомендаций для компаний из третьих стран, которые могли бы быть использованы при обращении в банковские учреждения Финляндии. Ассоциация финансовых организаций выразила готовность провести консультации между финскими банками для выработки пакета критериев, а также начать взаимодействие с Ассоциацией российских банков в целях информационного обмена. По указанной тематике будут продолжены и консультации на уровне регуляторов — российского Центробанка и Агентства финансового контроля Финляндии.