Posted 16 октября 2021,, 09:30

Published 16 октября 2021,, 09:30

Modified 1 февраля, 15:51

Updated 1 февраля, 15:51

ВМС США заявили, что американский эсминец не нарушал российскую границу

16 октября 2021, 09:30

ВМС США опровергли заявление Минобороны России о том, что американский эсминец USS Chafee попытался нарушить государственную границу РФ в Японском море. Об этом сообщается на сайте Тихоокеанского флота ВМС США.

В заявлении сказано, что американское судно «проводило обычные операции в международных водах Японского моря», когда к нему на расстояние около 60 м приблизился российский эсминец класса Udaloy.

«Взаимодействие было безопасным и профессиональным», — сказано в сообщении ВМС. Там также подчеркнули, что российская сторона заявила о проводимых в акватории учениях с артиллерийскими стрельбами уже после приближения своего корабля к американскому эсминцу.

«USS Chafee всегда проводил операции в соответствии с международным правом и обычаями. Соединенные Штаты будут продолжать летать, плавать и действовать там, где это разрешено международным правом», — сказано в релизе.

Ранее в Минобороны России сообщили, что корабль Тихоокеанского флота пресек попытку эсминца ВМС США Chafee пересечь госграницу РФ в Японском море.

Перед тем, как взять курс на вытеснение, экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» предупредил иностранцев по международному каналу связи о недопустимости подобных действий, а также уведомил эсминец США о том, что он находится в закрытом для судоходства районе из-за проведения учений с артиллерийскими стрельбами.

Экипаж американского корабля отвернул на обратный курс, когда до БПК «Адмирал Трибуц» оставалось меньше 60 м.

«После полученного предостережения эсминец Chafee вместо изменения курса на покидание закрытого района поднял флаги расцвечивания, обозначающие подготовку к взлету с палубы вертолета, что означает невозможность изменения курса и скорости, и предпринял действия по нарушению государственной границы Российской Федерации в заливе Петра Великого», — сообщает Минобороны.

Читайте также
В Черное море направился американский ракетный эсминец«К концу года все закончим»: Минобороны готово к приему на Камчатке подлодок проектов «Борей-А» и «Ясень-М»США начали учения с истребителями на случай масштабной войны с Россией«Кайфую от ее слез»: рэпер Паша Техник пообещал убить жену в случае разводаПолиция ворвалась на концерт рэпера Васи Обломова в Петербурге«Это заговор»: Стрелков высказал версию массового отравления водкой в РоссииИндекс потребительских настроений в США снизился вопреки прогнозам«Неизвестный источник посылает сигналы на Землю»: астрономы уже месяц фиксируют загадочные «всплески» в космосеТАСС: Устроившие бунт в колонии во Владикавказе жаловались на пыткиКорабль Тихоокеанского флота пресек попытку американского эсминца нарушить границу РФ в Японском море (видео)