Posted 17 октября 2021,, 00:30

Published 17 октября 2021,, 00:30

Modified 1 февраля, 15:51

Updated 1 февраля, 15:51

В Варшаве решили построить забор «для защиты от Путина»

17 октября 2021, 00:30
Его хотят установить на границе с Белоруссией.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что строительство забора на границе с Белоруссией необходимо для защиты лично от президента России Владимира Путина и его коллеги Александра Лукашенко. Об этом сообщает Polskie Radio.

«Это нужно для того, чтобы защитить Польшу от миграционного шантажа в долгосрочной перспективе — в данном случае со стороны Александра Лукашенко и Владимира Путина», — сказал премьер.

Напомним, ранее Вильнюс и Варшава призвали ЕС применить более жесткие меры воздействия в отношении Минска в связи с спровоцированным им миграционным кризисом в регионе. С совместным заявлением такого содержания выступили главы правительств Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецкий.

«Литва и Польша твердо придерживаются позиции о необходимости жесткого и решительного ответа на действия белорусского режима и всех, кто участвует в организации переброски нелегальных мигрантов», — сказано в сообщении пресс-службы литовского правительства.

В июне Литва объявила режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегалов с Ближнего Востока, которые попадают туда с территории Белоруссии.

Как белорусский лидер Александр Лукашенко спровоцировал кризис с беженцами, читайте в материале «Росбалта».