Posted 17 октября 2021,, 18:29

Published 17 октября 2021,, 18:29

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Зеленский впервые прокомментировал расследование о своих офшорах

17 октября 2021, 18:29

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил наличие у себя офшоров. Однако, по его словам, он не использовал их для отмывания денег.

Политик прокомментировал расследование Международного консорциума журналистов под названием «досье Пандоры», передает телеканал ICTV. Он заявил, что его предшественник Петр Порошенко рассказывал об этих офшорах еще в 2019 году, и «ничего нового в этом расследовании нет».

Зеленский также отметил, что при президенте Викторе Януковиче «все структурировали свой бизнес, особенно связанный с телевидением и СМИ» и открывали компании за границей.

Ранее партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» инициировала парламентское расследование, связанное с включением Зеленского в «досье Пандоры». К действиям в связи с офшорным скандалом вокруг Зеленского призвали и во фракции партии Порошенко «Европейская солидарность».

По версии авторов расследования, Зеленский и представители его ближайшего окружения в 2012 году зарегистрировали в офшорных зонах (Британские Виргинские острова, Белиз и Кипр) сеть компаний, через которую, в частности, была приобретена элитная недвижимость в Лондоне. Кроме того, из досье следует, что через офшорную сеть Зеленского проходили деньги из кипрского филиала «Приватбанка», который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому и использовался для вывода денег из Украины.

Отмечается, что история с «досье Пандоры» может нанести ущерб репутации политика, который позиционировал себя как «народный президент», обещавший покончить с коррупцией.