Posted 18 октября 2021,, 07:58

Published 18 октября 2021,, 07:58

Modified 1 февраля, 15:52

Updated 1 февраля, 15:52

Команда Зеленского обвинила Россию в «системной блокировке» работы миссии ОБСЕ в Донбассе

18 октября 2021, 07:58

Две базы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе оказались блокированными в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом рассказал переговорщик от Киева в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по мирному урегулированию на востоке Украины Алексей Арестович.

«Вчера (сотрудники миссии — „Росбалт“) попытались выезжать, не пустили», — цитирует его РБК-Украина. По словам Арестовича, базы в Донецке и Горловке остаются блокированными уже двое суток.

Украинские СМИ, например «Корреспондент», отмечали, что работать миссии в Донецке не дают «участники акции протеста». Порядка 300 протестующих расположились под гостиницей Park Inn, где проживают международные наблюдатели, и требуют освобождения офицера самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрея Косяка, которого на прошлой неделе задержали военные Вооруженных сил Украины (ВСУ). Сторонники Косяка также направили письмо в ОБСЕ и ООН с требованием содействовать его возвращению.

Участники митинга скандируют: «Свободу Андрею!» и стоят с плакатами «ОБСЕ, выполняйте свой мандат!»

По заявлению Арестовича, в то же время на российских пограничных пунктах перехода «Донецк» и «Гуково» сотрудникам ОБСЕ не продлили мандат. Это последовательная и сознательная политика России, направленная на вытеснение миссии с территорий, которые Украина считает оккупированными, сказал Арестович.

«Украинская делегация рассматривает эти действия как системный подрыв полномочий миссии», — подчеркнул он, добавив, что Киев возлагает на Москву вину в грубом подрыве системы безопасности в Европе.

Представитель делегации Киева в ТКГ напомнил, что «деятельность СММ ОБСЕ мы рассматриваем как основу беспристрастного мониторинга ситуации в районе вооруженного конфликта и отдаем должное миссии как силе, способствующей диалогу между его сторонами — Украиной и РФ».

Россия называет конфликт в Донбассе внутриукраинским. Российские власти не раз являли, что Москва не является его стороной.