Posted 18 октября 2021,, 08:01

Published 18 октября 2021,, 08:01

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Глава МИД Германии назвал Лукашенко «руководителем сети перевозчиков нелегальных мигрантов»

18 октября 2021, 08:01
Хайко Маас разнес белорусского лидера за действия на границе.

Всеми перевозками нелегалов в Европу с территории Белоруссии руководит ее президент Александр Лукашенко. Это следует из слов главы германской дипломатии Хайко Мааса.

Белорусский лидер — «никто иной, как руководитель государственной сети перевозчиков нелегальных мигрантов», заявил чиновник участникам люксембургского заседания Совета Евросоюза на уровне глав МИД.

Беженцы нужны Лукашенко «в качестве средства оказания давления на европейские страны», считает глава немецкого МИД.

В этой связи ЕС может ввести санкции против авиакомпаний, рейсами которых мигранты прибывают в Республику Беларусь, пригрозил Маас.

Он также обвинил белорусский режим в «подавлении оппозиции и нарушениях прав человека». Как передает ТАСС, внутреннюю политическую ситуацию в Белоруссии Маас оценил как «драматическую».

Днем ранее ЕС предупредил об обострении ситуации с мигрантами на белорусской границе.

Напомним, что Европа отказала Лукашенко в легитимности после президентских выборов, прошедших в августе 2020 года. Избирательная кампания в Белоруссии обернулась массовыми протестами и зверствами силовиков против митингующих. Благодаря применению силы «последний диктатор Европы» усидел в своем кресле, которое занимает уже шестой срок, с 1994 года.