Posted 18 октября 2021,, 09:30

Published 18 октября 2021,, 09:30

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Лукашенко заявил, что Запад пытается сменить власть в Белоруссии

18 октября 2021, 09:30

Коллективный Запад продолжает вмешиваться во внутренние дела Минска, пытаясь сменить власть в Белоруссии. Так считает президент страны Александр Лукашенко, заявление он сделал в ходе общения с руководством КГБ.

«Вам лучше других известно, что неудавшаяся попытка государственного переворота не изменила планов противника. Коллективный Запад продолжает вмешиваться во внутренние дела страны, нацелившись на смену власти, а самое опасное для нас — уничтожение независимости нашего государства», — отметил Лукашенко, приводит его слова пресс-служба главы государства.

«Задействуются санкции. Финансируются протесты, экстремизм, терроризм. Подбираются и готовятся боевики. Мы это не просто знаем, мы с этим работаем», — добавил президент.

Ранее в Минске неоднократно заявляли, что волна протестных акций, которая прокатилась по стране в прошлом году, якобы координировалась из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике.

Напомним, что Европа отказала Лукашенко в легитимности после президентских выборов, прошедших в августе 2020 года. Избирательная кампания в Белоруссии обернулась массовыми протестами и зверствами силовиков против митингующих. Благодаря применению силы «последний диктатор Европы» усидел в своем кресле, которое занимает уже шестой срок, с 1994 года.