Posted 18 октября 2021,, 11:30

Published 18 октября 2021,, 11:30

Modified 1 февраля, 15:52

Updated 1 февраля, 15:52

Профсоюз полицейских ФРГ требует «перекрыть» границу с Польшей из-за «взрывообразного» потока нелегалов со стороны Белоруссии

18 октября 2021, 11:30

Федеральный профсоюз полицейских ФРГ выступает за введение временного пограничного контроля на границе между ФРГ и Польшей в связи с увеличением числа беженцев, следующих в страны Евросоюза (ЕС) из Белоруссии. Об этом сообщает DW.

Глава профсоюза Хайко Теггац опасается коллапса на границе, поскольку число мигрантов-нелегалов растет последние несколько месяцев «почти взрывообразно».

Профсоюзный лидер заявил о «существенной дополнительной нагрузке» на немецких полицейских, а также о «значительном риске для здоровья», так как уровень заболеваемости коронавирусом COVID-19 в странах, откуда прибывают мигранты, остается очень высоким. Он опасается при этом, что проблема нелегалов не может быть решена даже временным пограничным контролем.

По данным полиции ФРГ, за период с августа нынешнего года на территорию Германии через Белоруссию и Польшу нелегально проникли более 4300 человек. Главным образом это выходцы из Ирака, Сирии, Йемена и Ирана. В основном они прибывают в такие федеральные земли, как Бранденбург, Саксония и Мекленбург — Передняя Померания.

Как сообщалось, глава МИД ФРГ Хайко Маас уже обвинил белорусского лидера Александра Лукашенко в руководстве перевозками нелегалов в Европу. Он пригрозил ввести санкции против авиакомпаний, рейсами которых мигранты прибывают в Республику Беларусь.