Posted 18 октября 2021,, 11:45

Published 18 октября 2021,, 11:45

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Запад будет раскошеливаться, Путин — богатеть»: в Польше рассказали о последствиях неверной политики в отношении Москвы

18 октября 2021, 11:45
Такого мнения придерживается председатель партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

Рост цен на энергию — это результат ошибок, совершенных Западом в отношениях с Россией. Об этом заявил вице-премьер Польши и председатель партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, пишет «Sieci», выдержки приводит «Радио Польша».

Он уверен, что нынешняя инфляция связана с растущими ценами на энергоносители на мировых рынках. «Рост цен — это результат ошибок, совершенных Западом в отношениях с Москвой. Российские власти уже сейчас используют газопровод Nord Stream 2 („Северный поток-2“ — ред.), против которого протестовала Польша и многие страны региона», — добавил Качиньский.

Он отметил, что еще одним результатом ошибок, совершенных Западной Европой в политике по отношению к России, будет «увеличение доходов режима (лидера РФ — ред.) Владимира Путина от продажи газа». И куда эти средства пойдут, можно только догадываться, добавил Качиньский.

Ранее оператор «Северного потока-2» сообщил, что первая нитка газопровода уже заполнена техническим газом и готова для начала транспортировки топлива из России в Германию. На Западе, однако, продолжают критиковать проект, опасаясь, что он увеличит зависимость Европы от российского газа и расширит влияние Кремля на европейскую политику.