Posted 18 октября 2021,, 13:51

Published 18 октября 2021,, 13:51

Modified 1 февраля, 15:53

Updated 1 февраля, 15:53

Telegram убрал фейковый аккаунт Сноудена после его резкой критики

18 октября 2021, 13:51

Telegram отметил фейковый аккаунт Эдварда Сноудена маркировкой FAKE после критики бывшим сотрудником ЦРУ политики мессенджера. Это один из первых случаев такого рода в истории Telegram, сообщает Тинькофф-журнал.

18 октября бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Сноуден раскритиковал в Twitter бездействие руководства Telegram в отношении фейковых аккаунтов. Он обратил внимание, что в мессенджере есть якобы принадлежащий ему аккаунт, на который подписаны почти 70 тыс. человек.

«Telegram знает, что нижеприведенная учетная запись — фейк, и у меня нет аккаунта у них, — объявил Сноуден. — Но они позволили этому парню продолжать публиковать сумасбродный мусор под вывеской „Official_EdwardSnowden“, и даже свастику, которую пользователи посмотрели более 80 тыс. раз».

Сноуден отметил, что представители мессенджера не могли не знать об этом фейковом аккаунте, так как СМИ давно сообщали об его существовании.

В сентябре The Daily Dot выпустило материал о мошеннической группировке, которая использует фейковые аккаунты голливудских актеров, чтобы продвигать теорию заговора QAnon. Журналист издания Майкл Тален заявил, что аккаунт Сноудена тоже управляется этой сетью.

Ранее Сноуден высказался о масштабном сбое в работе Facebook и других соцсетей, «накрывшем» целый мир. По его словам, мир без соцсетей является «более здоровым и приятным» местом.