Posted 18 октября 2021,, 18:42

Published 18 октября 2021,, 18:42

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Белоруссии предложили лишать гражданства тех соотечественников, которые покинули страну и нашли работу за границей

18 октября 2021, 18:42

Белорусов, которые уехали за границу и нашли там работу в «интересах западных стран», нужно лишать гражданства для защиты общественно-политической жизни страны. Такое предложение высказал официальный представитель Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) при МВД Белоруссии Вячеслав Орловский в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

Он заявил, что в июне вступили в силу инициированные МВД изменения в закон о гражданстве. «С этого момента лица, которые приобрели белорусское гражданство, могут его утратить, если по приговору суда они будут признаны виновными в совершении ряда преступлений — экстремистских, террористических либо причиняющих тяжкий вред интересам Беларуси», — заявил он.

По словам Орловского, люди, «которые сбежали из нашей страны, ненавидят ее и сегодня работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусами».

Поэтому, считает он, есть необходимость рассмотреть вопрос о лишении их гражданства.

«Если они отвернулись от страны, почему страна не может отвернуться от них? В результате они не смогут приехать в Беларусь в свободном порядке, не смогут участвовать в электоральных процессах, общественно-политической жизни государства, — резюмировал представитель ГУБОПиК.

Ранее Орловский объявил о признании в стране экстремистскими большого количества Telegram-каналов. Речь идет как минимум о 327 таких ресурсах. Все они находятся «в разработке» у белорусских силовиков.