Posted 18 октября 2021,, 23:40

Published 18 октября 2021,, 23:40

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

ЕС готов ввести дополнительные санкции против «подрывающей стабильность» в Европе Белоруссии

18 октября 2021, 23:40

Государства Евросоюза готовы ввести дополнительные санкции против Белоруссии за попытки «дестабилизации ситуации в ЕС», заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после совещания глав МИД в Люксембурге.

По словам Борреля, участники совещания выразили согласие на введение новых ограничений в отношении белорусской авиакомпании «Белавиа». Эти санкции отрежут компанию от технической поддержки со стороны ЕС. В настоящее время в отношении белорусского перевозчика уже действуют ограничения из-за ситуации с Ryanair и оппозиционером Романом Протасевичем: самолеты компании не могут приземляться в европейских аэропортах или использовать воздушное пространство стран-членов ЕС.

Кроме того, замминистра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что санкции коснутся «конкретных должностных лиц, ответственных за миграционный кризис и несоблюдение прав человека».

Напомним, ранее сообщалось, что на введении санкций против «Белавиа» настаивали граничащие с Белоруссией Латвия, Литва и Польша. По их мнению, новые ограничения не позволят компании доставлять в Минск мигрантов, которые оттуда нелегально отправляются в страны Евросоюза.