Posted 19 октября 2021,, 07:59

Published 19 октября 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Германия, Великобритания, Франция и Швеция остались недовольны ответами России насчет отравления Навального

19 октября 2021, 07:59
Четыре страны также ответили на запрос Москвы по поводу случившегося с оппозиционером.

Представительства Германии, Великобритании, Франции и Швеции при Организации по запрещению химического оружия ответили на вопросы российских властей об отравлении Алексея Навального, заявил бывший руководитель лаборатории ОЗХО и специалист по химоружию Марк-Михаэль Блум. Об этом он написал в Twitter.

По словам Блума, представители стран недовольны ответами российских властей и настаивают на достоверном расследовании отравления Навального.

Ранее российские власти предоставили ОЗХО ответ на запрос 45 стран по поводу отравления Алексея Навального. Также они подали встречный запрос Германии, Франции, Швеции и техническому секретариату ОЗХО.

Постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин назвал ответ Москвы «достойным и выверенным с юридической точки зрения».

Ранее Штаты и еще 44 государства в составе ОЗХО направили России список вопросов об отравлении Навального в прошлом году.

Навальный 20 августа 2020 года почувствовал себя плохо на авиарейсе в Москву из Томска. Самолет сел в Омске, пациента доставили в городскую больницу скорой помощи, которая не нашла в организме впавшего в кому политика отравляющих веществ. Вскоре Навального перевезли на лечение в Берлин, вслед за этим лаборатория Бундесвера обнаружила в его крови следы запрещенного конвенцией о химоружии боевого токсина «Новичок». Соратники оппозиционера заявили, что к покушению на него якобы причастны сотрудники ФСБ. Государство отвергает свою причастность к инциденту.

17 января оппозиционер вернулся в РФ, где ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправили в колонию. Все структуры Навального признаны запрещенными и ликвидированы в России.