Posted 19 октября 2021,, 11:30

Published 19 октября 2021,, 11:30

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Грецию, Турцию и Египет всколыхнуло сильное землетрясение — первые кадры (видео)

19 октября 2021, 11:30

Землетрясение магнитудой 6,4 балла произошло в Средиземном море неподалеку от греческого острова Крит. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). Эпицентр подземных толчков располагался в 308 км от города Ираклион и примерно в 115 км от острова Карпатос.

Руководитель исследований при Геодинамическом институте в Афинах Герасимос Хоулиарас уверяет, что землетрясение у Карпатоса не создаст проблем, так как оно произошло на большой глубине. Он отметил, что остерегаться стоит только землетрясений недалеко от Крита, которые могут повлиять на тектонические разломы.

Информации о жертвах и разрушениях нет.

Подземные толчки также ощутили жители Израиля и других стран восточной части средиземноморского региона — от Египта до Турции.

Известия о подземных толчках приходят в последние часы и дни и из других точек земного шара — от Тувы, где сегодня зафиксировано землетрясение магнитудой 4,2, до юго-востока Мексики. Самые впечатляющие кадры отсняты на канарском острове Пальма, где уже месяц продолжает извергаться вулкан, формирующий новую сушу.