Posted 19 октября 2021,, 12:25

Published 19 октября 2021,, 12:25

Modified 1 февраля, 15:54

Updated 1 февраля, 15:54

Афины передали Пекину огонь зимней Олимпиады 2022 года (видео)

19 октября 2021, 12:25

Греция передала Китаю огонь XXIV Олимпийских игр, которые откроются 4 февраля 2022 года. Церемония состоялась на афинском историческом беломраморном стадионе «Панатинаикос», уточняет ТАСС. Зрители на ней не присутствовали в связи с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса.

Огонь Олимпийских игр внесла на стадион факелоносец — греческая лыжница Параскеви Ладопулу, которая в следующем году примет участие в зимней Олимпиаде в Пекине. Был зажжен алтарь олимпийского огня, а артистки, исполняющие роль жриц, показали небольшое представление.

«Пандемия, возможно, помешала нам провести церемонии зажжения и передачи олимпийского огня в присутствии зрителей, но я уверен, что успешная и безопасная организация Игр будет еще одной победой человечества над коронавирусом, — подчеркнул глава Национального олимпийского комитета (НОК) Греции Спирос Капралос. — Как я, так и все греки желаем вам удачи при проведении зимних Олимпийских игр в Пекине. Ваша история, ваша культура, ваши традиции, ценности и большая любовь к спорту убеждают нас в том, что вы организуете прекрасные Игры в феврале следующего года, так же, как вы сделали это в 2008 году с летними Олимпийскими играми».

Огонь Олимпийских игр был зажжен накануне в Древней Олимпии. По традиции, это совершилось на алтаре античного храма Геры с помощью солнечных лучей.