Posted 19 октября 2021,, 13:05

Published 19 октября 2021,, 13:05

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Премьер Молдавии заявила о поисках альтернативных России источников поставок газа

19 октября 2021, 13:05

Молдавия столкнулась с серьезным кризисом в поставках энергоресурсов на фоне роста мировых цен, но у страны будет природный газ. Сейчас Кишинев занимается поисками альтернативных России поставщиков газа, заявила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица на пресс-конференции, посвященной газоснабжению страны. Об этом сообщает МОЛДПРЕС.

Гаврилица рассказала, что у нее были телефонные переговоры на высоком уровне с российской стороной, но переговоры с российским концерном «Газпром» непростые.

По ее словам, подробности пока не разглашаются, поскольку переговоры еще продолжаются. При этом она сообщила, что в ближайшие дни вице-премьер Влад Кульминский поедет в Москву, где обсудит эту тему с представителями администрации президента России.

Гаврилица также заявила, что правительство Кишинева провело переговоры с несколькими правительствами и компаниями с целью определения других поставщиков газа, отметив, что переговоры ведутся с Румынией, Украиной, Польшей и другими странами.

«Ситуация, в которой мы находимся, показывает, насколько правильным было решение об ускорении строительства газопровода Яссы-Кишинев. На прошлой неделе мы получили определенные объемы газа для уравновешивания давления, и мы благодарны Румынии за поддержку, оказанную в этом процессе. Мы также благодарны Украине за постоянный диалог в решении проблем газоснабжения», — сказала она.

Гаврилица также рассказала, что правительство начнет процесс закупки газа из альтернативных источников через компанию Energocom и на заседании на этой неделе внесет изменения в бюджет, чтобы увеличить уставный капитал Energocom для этих приобретений.

Премьер Молдавии заявила, что в конечном итоге вырастет закупочная цена на газ, соответственно, и тарифы для конечных потребителей, но правительство будет с гражданами и готовит механизм компенсации — либо по доходам, либо по затраченным объемам, либо для поддержки малообеспеченных слоев населения.

«Уверена, что до конца месяца будет подписано соглашение либо с „Газпромом“, либо с другими поставщиками, и страна справится с ситуацией», — подытожила она.

Читайте также
Польша обвинила Россию в газовом шантажеЭкономический эксперт Чумаков о газовом кризисе: Жесткие манипуляции России приводят к внешнеполитическим проваламПремьер Молдавии о задолженности за газ перед РФ: Мы не знаем, откуда взялся этот долгУкраина заключила с Молдавией соглашение о продаже 700 млн куб. м газа на фоне неизвестности по поводу поставок «Газпрома»«Газпром» пригрозил Молдавии прекращением поставок газа«Дополнительные возможности»: Украина предложила «Газпрому» скидку на транзитЭрдоган отказал пятерке Совбеза ООН, в которую входит Россия, в праве «решать судьбу человечества»«МК»: Племянник Кадырова боролся за право носить краповый берет несколько разВ Белоруссии предложили лишать гражданства тех соотечественников, которые покинули страну и нашли работу за границейВ Петербурге вводятся QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест