Posted 19 октября 2021,, 13:45

Published 19 октября 2021,, 13:45

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Эрдоган: Система ООН обречена порождать новые кризисы в мире

19 октября 2021, 13:45

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что текущая система ООН не способна устранять вызовы современности и обречена порождать новые кризисы. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Нынешняя система ООН, при которой исламский мир не имеет достаточного права голоса, а интересы стран Африки, Латинской Америки и Южной Азии игнорируются, бесперспективна. Международные структуры, чьей миссией является борьба за мир и обеспечение безопасности, провалили все возможные экзамены на устранение вызовов современности, — сказал Эрдоган. — Реформирование ООН и других международных структур — неизбежность. Действующая система ООН, сформированная после Второй мировой войны, не отвечает вызовам современности, не в силах обеспечить мир и справедливость, обречена порождать новые кризисы».

По словам турецкого лидера, мир уже не будет прежним после пандемии коронавируса. «Пандемия в корне изменила мировоззрение людей, подходы к окружающему миру и глобальной политике, выявила шаткость системы социальной защиты и здравоохранения наиболее развитых стран мира. Слаборазвитые и бедные страны и вовсе были оставлены наедине с вызовами», — заявил он.

Ранее Эрдоган заявил, что страны — победители во Второй мировой войне, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, не должны определять судьбу человечества.

«Не прислушиваться к требованиям перемен означает настойчиво пытаться сохранить статус-кво, сложившийся после Второй мировой войны», — заявил Эрдоган.

Политик возмутился тем, что судьба жителей Земли оставлена на милость «горстке» государств.