Posted 19 октября 2021,, 20:48

Published 19 октября 2021,, 20:48

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Американский эксперт предсказал войну США с Россией из-за Белоруссии

19 октября 2021, 20:48

Белоруссия может стать причиной войны между Россией и США, считает старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер.

Как пишет 19Fortyfive, он пояснил, что у Минска ухудшаются отношения с НАТО на фоне милитаризации границы Белоруссии с Польшей и странами Балтии. Он отметил, что на Западе озабочены развертыванием вооруженных сил в регионе.

Карпентер прогнозирует, что в приграничной зоне может произойти провокация, которая приведет к трагедии из-за нарастающей напряженности между НАТО и военными союзниками РФ. Между тем Штаты по уставу альянса обязаны помочь союзнику, который столкнулся с «агрессией».

Автор считает, что американскому лидеру Джо Байдену необходимо обсудить эту тему с президентом РФ Владимиром Путиным. Кроме того, Штаты должны объяснить Польше, что милитаризация границ с Белоруссией опасна.

Ранее издание назвало объединение России и Белоруссии «угрозой для всего НАТО». По мнению журналистов, страны вскоре «сольются в одно целое», и на это якобы указывают в том числе крупные военные учения «Запад-2021».