Posted 20 октября 2021,, 11:40

Published 20 октября 2021,, 11:40

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Компании Евросоюза могут не выдержать роста цен на природный газ

20 октября 2021, 11:40

Еврокомиссия видит риски закрытия предприятий на континенте из-за роста цен на энергию, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пленарной сессии Европарламента.

«Мы видим, что из-за скачка цен многим семьям сложно сводить концы с концами, а также видим компании, которые рискуют закрыться», — цитируют политика РИА «Новости».

«Газпром» выполнял долгосрочные контракты с нами, однако не ответил на более высокий спрос, как он делал это в предыдущие годы, сказала Ляйен. «Европа сейчас слишком зависит от газа, и она слишком зависит от его импорта», — считает руководительница ЕК. По ее словам, одним из способов решить эту проблему может стать диверсификация поставщиков газа.

Резкий рост цен на газ в Европе связывают с низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии. Если в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около $515 за 1 тыс. куб. м, то к началу октября цены выросли более чем втрое, достигнув исторических рекордов. Сегодня наметился откат — цены в Европе держатся немногим выше $1000 за тысячу кубометров.

Читайте также
В Европе не исключили дальнейшего роста цен на газ в суровую зимуПутин: Россия готова начать поставки газа по «Северному потоку-2» на следующий день при одном условииГлава Евросовета заявил, что рост цен на газ тормозит экономическое восстановление после пандемииВ России рассказали, когда закончится нефтьЦена фьючерсов на газ в Европе растет, а Россию обвиняют в «игре в покер»Bloomberg: Россия может увеличить поставки газа в Европу в обмен на запуск «Северного потока-2»Жестоко избитый в московском метро Роман Ковалев выписался из больницы и хочет «додавить» нападавшихСлова Шойгу про «кругосветное путешествие вокруг Северного полюса» породили лавину шуток в соцсетяхВ Госдуме призвали руководителя Пенсионного фонда объяснить строительство дворцовФБР проводит обыск в доме Дерипаски в Вашингтоне (фото, видео)