Posted 20 октября 2021,, 13:45

Published 20 октября 2021,, 13:45

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

Британская журналистка назвала страны, которые могут начать третью мировую войну

20 октября 2021, 13:45

Британская газета Daily Express составила список регионов, в которых наиболее велик риск начала третьей мировой войны. По словам автора статьи Кайши Лэнгтон, на первом месте по вероятности возникновения конфликт США и Ирана из-за иранской ядерной программы. В случае эскалации ситуации Тегеран может перекрыть Ормузский пролив, через который экспортируется 30% нефти во всем мире, и поднять цены на «черное золото» до небес.

Кроме того, из-за нефти может вспыхнуть полноценный военный конфликт между давними врагами — Ираном и Израилем.

Как отмечает журналистка, в последние годы также обострились отношения между двумя союзниками по НАТО — США и Турцией. Причинами более серьезного конфликта могут стать разногласия из-за курдов, а также амбициозные планы турецкого президента Реджепа Эрдогана, желающего проводить самостоятельную политику. По мнению Лэнгтон, Белый дом может свести к войне противостояние с КНДР, прямо обвиняющей США во «враждебной политике», и Китаем, который становится все более серьезным игроком не только в мировой экономике, но и на международной политической арене.

Кроме того, Лэнгтон предположила, что третья мировая может начаться из-за споров Индии и Пакистана по поводу Кашмира. Этот спор уже привел к многочисленным терактам и волнениям внутри обеих стран, которые могут перерасти в глобальный конфликт. Тревогу внушает и положение в Афганистане, где новая власть буквально «открыла охоту» на тех, кто сотрудничал с Североатлантическим альянсом или с предыдущим проамериканским правительством.