Posted 20 октября 2021,, 13:55

Published 20 октября 2021,, 13:55

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Президент Польши заявил, что после «российской агрессии» против Украины в Восточную Европу вернулся призрак войны

20 октября 2021, 13:55

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что после «российской агрессии» против Украины в Восточную Европу вернулся призрак войны. Об этом сообщает Polskie Radio.

20 октября Дуда в рамках своего официального визита в Литве выступил на Конференции по национальной безопасности Литвы. Он сказал следующее: «К сожалению, Россия продолжает регулярно демонстрировать свою силу и усиливает напряжённость в регионе, как это было в этом году во время учений «Запад-2021, когда военные манёвры российской армии проходили, в частности, на белорусских полигонах у границ Польши и Литвы».

По его словам, гибридные действия представляют собой серьёзный вызов для безопасности государств трансатлантического сообщества: «Незаконные атаки на политические и экономические системы и на демократические ценности призваны дезорганизовать наши общества. Эти действия проявляются, в частности, через враждебные действия в киберпространстве, дезинформационные операции, нарушения энергетической безопасности или вмешательство в избирательный процесс. Беспрецедентным примером гибридных действий являются события, разворачивающиеся на границах Польши, Литвы и Латвии, которые де-факто являются враждебными атаками режима Александра Лукашенко».

Дуда добавил, что для ответа на эти угрозы необходимы солидарность, общественные действия и сотрудничество в рамках НАТО и Евросоюза. Он заявил, что Польша и Литва солидарно и твёрдо ответили на гибридную атаку со стороны режима Лукашенко.