Posted 20 октября 2021,, 14:48

Published 20 октября 2021,, 14:48

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Двум бывшим сотрудникам «Белтелекома» грозит тюремный срок за слив данных силовиков

20 октября 2021, 14:48

В Белоруссии против двух сотрудников оператора связи «Белтелеком» заведено уголовное дело за содействие признанным экстремистскими Telegram-каналам. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) Белоруссии в своем Telegram-канале, а также на официальном сайте ведомства.

«Обвиняемые передали администраторам экстремистских телеграм-каналов персональные и иные личные данные более чем 150 лиц из числа руководителей и сотрудников различных правоохранительных органов, судей, журналистов, работников сферы образования и медицины, общественных деятелей», — сообщает СК.

Один из обвиняемых — 24-летний специалист по продажам, второй — 35-летний инженер электросвязи. Установлено, что один из обвиняемых получил за свою деятельность около $300. Расчет с ним осуществлялся в криптовалюте.

Оба бывших сотрудника «Белтелекома» находятся под стражей, материалы дел переданы прокурору для направления в суд.

Обвиняемым предъявлены обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса Белоруссии, включая пособничество в разжигании вражды, незаконные действия в отношении информации о частной жизни, неправомерное завладение компьютерной информацией, пособничество насилию в отношении должностного лица. Им может грозить до 12 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что власти Белоруссии намерены привлекать к уголовной ответственности подписчиков Telegram-каналов, признанных экстремистскими формированиями. Такую классификацию в последнее время получили многие оппозиционные каналы, которые активно освещали протесты в стране после выборов президента год назад.