Posted 20 октября 2021,, 15:30

Published 20 октября 2021,, 15:30

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Министр внутренних дел ФРГ считает, что «ключ» к решению миграционного кризиса на границе с Белоруссией лежит в Кремле

20 октября 2021, 15:30

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер заявил, что «ключ» к решению миграционного кризиса на границе Евросоюза с Белоруссией лежит в Москве. Слова главы МВД, сказанные на пресс-конференции, передают РИА «Новости».

«Мы все (в правительстве ФРГ) убеждены, что решение этой проблемы лежит в Москве», — сообщил министр, усомнившись в том, чтобы «режим в Белоруссии мог все это делать, как минимум не получая согласия или одобрения из Москвы».

Как заявил Зеехофер, переправка беженцев в ЕС через Белоруссию осуществляется «как минимум» с поддержкой Минска, у которого есть свой список стран безвизового режима. «Это форма гибридной угрозы, в которой мигранты используются как политический инструмент, — подчеркивает глава МИД. — Это большая проблема, которую мы можем решить только совместно в ЕС».

Литва, Латвия и Польша обвиняют Минск в миграционном кризисе на границах. Белоруссия отвергает эти обвинения, заявляя о насильственном выдворении мигрантов этими странами на белорусскую территорию. При этом весной этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоком нелегалов и наркотрафиком в ответ на санкции ЕС, что дает дополнительные аргументы тем, кто считает его причастным к миграционному кризису.