Posted 20 октября 2021,, 17:59

Published 20 октября 2021,, 17:59

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

Bloomberg: ФРГ заподозрила двух австрийских агентов в шпионаже в пользу России

20 октября 2021, 17:59

Федеральная полиция Германии в 2019 году заподозрила двух австрийских агентов в передаче России секретной информации. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо немецкого ведомства.

По информации агентства, полиция запросила у антикоррупционного бюро Австрии доказательства против подозреваемых, а также подробности хода расследования.

По словам источников Bloomberg, спустя несколько недель австрийские власти рассказали, что признаков утечки разведданных в иностранные службы не наблюдается. Отдел по борьбе с коррупцией предложил германской полиции обратиться за дополнительной информацией в прокуратуру Вены.

В сентябре Эджисто Отт, один из упомянутых в письме людей, отверг обвинения в том, что он передавал России информацию о национальной безопасности или злоупотреблял своим служебным положением.

Факт обмена письмами между двумя государствами говорит о факте обеспокоенности Германии по поводу «злонамеренной деятельности России» и опасениях, что Австрия может быть «слабым звеном в Евросоюзе», сообщает Bloomberg.

В июне 2020 года в Австрии приговорили к трем годам заключения отставного полковника, подозреваемого в работе на российскую разведку. По данным австрийских властей, он 25 лет передавал России секретную информацию, используя «шпионское оборудование».