Posted 20 октября 2021,, 20:59

Published 20 октября 2021,, 20:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Директор ЦРУ: Нельзя недооценивать угрозу в киберсфере от России

20 октября 2021, 20:59

Китай является в настоящее время главной угрозой для США в киберсфере, но недооценивать возможности России нельзя, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс. Об этом сообщает РИА «Новости».

«С точки зрения широких возможностей по всему спектру новых технологий, я думаю, что вероятно, это Китай, но я бы никогда не стал недооценивать… потенциал российского руководства прекрасно и асимметрично использовать спектр инструментов в киберсфере, чтобы влиять на все, начиная с нарушения политического функционирования в нашей собственной стране», — заявил директор ЦРУ, выступая в Стэнфордском университете.

По его словам, за кибератаки может нести ответственность не руководство страны, а частные лица — хакеры.

«Это могут быть криминальные банды, которые занимались кибервымогательством не очень-то далеко от Санкт-Петербурга, судя по последней (информации), которую я видел. Президент (России Владимир) Путин не стесняется контролировать собственную территорию. Так что это было темой дискуссии между президентом (Джо) Байденом и ним, важность этого контроля», — добавил директор ЦРУ.

«Подобные атаки и кибервымогательство может быть угрозой для всех нас, если не будет каких-то основных «дорожных правил», — подытожил он.