Posted 20 октября 2021,, 21:54

Published 20 октября 2021,, 21:54

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Талибы встретились со спецпредставителями России, Китая и Пакистана по Афганистану в Москве

20 октября 2021, 21:54

Делегация радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) провела в Москве встречу со специальными представителями России, Китая и Пакистана по Афганистану, заявил пресс-секретарь афганского МИД в правительстве талибов Абдул Кахар Балхи. Об этом он написал в Twitter.

«После завершения сегодняшних консультаций в московском формате (по Афганистану) делегация высокого уровня „Исламского эмирата Афганистан“ (используемое талибами название государства) приняла участие в четырехстороннем заседании под председательством заместителя главы (временного) афганского правительства мавлави Абдул Салама Ханафи. В переговорах участвовали спецпредставители России, Китая и Пакистана», — написал Балхи.

«Три стороны обязались продолжать сотрудничество с новым исламским правительством Афганистана и работать вместе, чтобы добиться размораживания госрезервов афганского Центробанка. Они выразили удовлетворение ситуацией в области безопасности в Афганистане и высоко оценили усилия нового афганского кабмина в этой связи», — сказано в сообщении представителя афганского МИД.

20 октября в Москве прошла встреча «московского формата» по Афганистану, в которой приняли участие представители десяти стран региона и высокопоставленная делегация «Талибана».