Posted 20 октября 2021,, 22:20

Published 20 октября 2021,, 22:20

Modified 1 февраля, 15:56

Updated 1 февраля, 15:56

Британские лейбористы призвали ввести «жесткие санкции» против Telegram и соцсетей

20 октября 2021, 22:20

Против руководителей интернет-платформ, на которых распространяются экстремистские материалы, необходимо вводить жесткие санкции, включая уголовное преследование, заявил глава Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер во время своего выступления в Палате общин.

Как передает телеканал Sky News, Стармер в частности обрушился на мессенджер Telegram, назвав его «приложением, которое выбирают экстремисты». По его словам, в Telegram публикуются видеоролики «с убийствами и угрозами в отношении политиков, представителей ЛГБТ-сообщества, женщин и евреев», к которым может получить доступ любой пользователь. Стармер рассказал, что адвокатская группа Hope not Hate и еврейская организация Board of Deputies обвиняют мессенджер в способствовании «развитию субкультуры, которая поддерживает террористов».

Кроме того, по словам главы лейбористов, в таких соцсетях как Facebook, Instagram и TikTok также публикуются призывы экстремистского содержания.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал требования лейбористов «новой жесткой линией» и пообещал «ужесточить меры» в отношении онлайн-платформ.