Posted 21 октября 2021,, 11:57

Published 21 октября 2021,, 11:57

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Турция готова применить тяжелое вооружение в Сирии и считает это «адекватным шагом»

21 октября 2021, 11:57

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов использовать тяжелое вооружение в сирийской провинции Идлиб. При этом Анкаре неизвестна реакция властей Сирии на эти планы.

«Какова реакция режима [Башара Асада] по данному вопросу, я не знаю, однако, в особенности в вопросе происходящего в Идлибе, предпринимаем адекватные шаги. Мы не можем пустить вопрос на самотек», — цитирует слова турецкого лидера информационное агентство Анадолу.

Ранее, 15 октября, Эрдоган заявил, что Турция в будущем будет продолжать бороться с террористами и силами режима в Сирии «другими» способами. По его словам, речь идет о том, что турецкая сторона будет вести борьбу как с террористическими организациями, которых поддерживают США, так и с войсками президента Башара Асада, которым помогает Россия.

В последнее время в Анкаре все чаще звучат заявления о готовности «покончить с присутствием» курдских формирований на севере Сирии, которые Турция считает ответвлением Рабочей партии Курдистана, признанной в республике террористической организацией.