Posted 21 октября 2021,, 23:59

Published 21 октября 2021,, 23:59

Modified 1 февраля, 15:57

Updated 1 февраля, 15:57

Во Франции задержали известного конспиролога по делу о подготовке госпереворота

21 октября 2021, 23:59

Французская контрразведка задержала известного в стране сторонника конспирологических теорий Реми Дайе по делу о подготовке государственного переворота, передает телеканал BFMTV со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Как отмечает канал, задержание является формальностью, поскольку Дайе находится под арестом с июня по по обвинению в соучастии в резонансном похищении ребенка. Теперь его передали в распоряжение сотрудников Главного управления внутренней безопасности (DGSI). Кроме того, по делу о госперевороте была задержана Жинетт Ж. — 67-летняя секретарша Дайе.

Следователи считают, что конспиролог был связан с ультраправой группой «Честь и нация», участники которой замышляли нападение на масонскую ложу, центры вакцинации и вышки 5G. По мнению правоохранителей, Дайе мог выполнять функции «мозгового центра» этих проектов. Адвокат подозреваемого заявил журналистам, что его подзащитный никак не связан с группой «Честь и нация» и является «политическим узником».

Ребенок, из-за которого Дайе находится в предварительном заключении, был похищен в апреле. Восьмилетнюю девочку похитили у бабушки, которая является ее официальным опекуном. Позднее девочку нашли в Швейцарии в квартире-сквоте вместе со своей матерью, лишенной родительских прав. Следствие установило, что за похищением стояла группа ультраправых экстремистов во главе с Дайе, считавшим, что органы опеки несправедливо отобрали дитя у родителей.