Главные новости
В мире - все новости
22 октября 2021, 10:17
385

В Латвии аннулирована лицензия русскоязычного телеканала, транслировавшего фейки о «предотвращении» COVID поеданием селедки

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© СС0 Public Domain

Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание популярного в стране русскоязычного «Первого балтийского канала» (Pirmais Baltijas kanāls), который ретранслировал «Первый канал». Как сообщается на сайте ведомства, это решение принято в связи с обнаруженными в течение года тремя серьезными нарушениями Закона об электронных СМИ.

В первом случае телеканал получил штраф за трансляцию программ, созданных другими СМИ. Повторно журналистов оштрафовали за несоблюдение правила, согласно которому он должен предоставлять 51% эфирного времени европейской продукции. Третье нарушение — распространение сведений, несущих угрозу общественному здоровью.

«В одной из программ, показанных „Первым балтийским каналом“, было сказано, что COVID-19 не очень заразен, а предотвратить заболевание можно, употребляя в пищу селедку», — поясняет Национальный совет.

Вещание должно быть прекращено 26 октября, при этом телеканал вправе оспорить решение в суде.


Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube