Posted 25 октября 2021,, 08:14

Published 25 октября 2021,, 08:14

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Советник Зеленского пригрозил Путину направить ракеты на Москву

25 октября 2021, 08:14
По его словам, это паритетные действия в ответ на российскую агрессию.

Украина работает над ракетной программой и ее ракеты смогут доставать до Москвы, заявил внештатный советник главы офиса президента Украины и пресс-секретарь украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович. По его словам, это паритетные действия в ответ на российскую агрессию. Об этом Арестович сообщил телеканалу «Дом».

«Путин доиграется до того, что украинские ракеты будут направлены на Москву в какое-то ближайшее обозримое время по одной простой причине, что мы работаем над ракетной программой. И наши ракеты оперативно-тактического уровня смогут доставать до Москвы», — заявил он, комментируя опасения российского лидера, что НАТО под видом учебных центров может разместить на Украине ракеты.

Арестович добавил, что Кремль вынудил Украину инициировать вступление в НАТО. По его словам, ранее в стране велась длительная дискуссия по этому поводу, так как до 2014 года «не было военной опасности». Советник заявил, что Кремль «убрал эту дискуссию и получил то самое приближение НАТО к границам России, которого они так боятся».

Он подчеркнул, что военнослужащие НАТО уже находятся на территории Украины в рамках учебных миссий, на этот год запланировано 25 учений. «И НАТО давно присутствует на территории Украины», — сказал Арестович.

Он также назвал условия для нормализации отношений с Россией: вывод войск из Донбасса и Крыма и выплаты репарации Украине. По его мнению, это лучший выход для РФ.

Ранее Арестович заявил, что в случае нападения на Украину Россию ждет неминуемый конец.

По его словам, «любое полномасштабное нападение на Украину будет концом российской армии и концом РФ». Как считает Арестович, российские военные «прекрасно это понимают».

Политик также выразил мнение, что Москва «блефует», когда «пугает вторжением и расширением», чтобы заставить Киев «подвинуться в отношении российских хотелок».